懐かしのダブルソーダ

 これ知ってますか?売価60円で、パキッと2本に割って食べられるアイスです。
 子どもの頃、よく友達とシェアして食べました。一人30円で済みますからね。
 たかみんが小学校のときは、お小遣いが一週間に200円でした。ガチャガチャで速攻100円使って(しかも持っているアイテムとダブったりして)、残り100円を大事に使っていたことを思い出します。いまだに貧乏性は抜けません。

What's New

仕事ネタと晩酌ネタを書いていきます。